Transports REMI

 

 PAR BUS TRANSPORTS REMI

 

 Horaires LIGNE G

PAULMY est desservi par la ligne G de car RÉMI avec trois allers-retours quotidiens en semaine en direction de Tours ou de Charnizay.

Arrêts : TOURS / CHAMBRAY LES TOURS / VEIGNE / MONTBAZON / VEIGNE / SORIGNY / SAINT BRANCHS / LOUANS /  LE LOUROUX / MANTHELAN / LA CHAPELLE BLANCHE / LIGUEIL / PAULMY / LE GRAND PRESSIGNY / PREUILLY SUR CLAISE / FERRIERE LARCON / LA CELLE GUENAND / LE PETIT PRESSIGNY / CHARNIZAY

Achat des tickets en ligne www.remi-centrevaldeloire.fr
ou au chauffeur en espèces (avec l’appoint).

cliquez ici 

 Transports à la demande :

Le transport à la demande est un système de transport souple et adapté qui donne la possibilité aux habitants de la région Centre-Val de Loire de se déplacer sur réservation, notamment dans les territoires périurbains et ruraux.

Soucieuse de toujours mieux répondre au plus grand nombre, la Région organise au plus près les transports du quotidien. En offrant un transport personnalisé et accessible, elle répond, avec la mise en place de transport à la demande sur l’ensemble du territoire régional aux besoins de déplacement des habitant des territoires peu denses.

Depuis PAULMY, des arrêts dans les communes de Loches, Descartes, Le Grand-Pressigny, Preuilly-sur-Claise, Saint-Flovier et Abilly sont desservis aux jours et plages horaires indiqués. Après réservation la veille avant 17h auprès de la plateforme téléphonique Rémi, une navette RÉMI+ prend l’usager en charge à son domicile et le dépose à l’arrêt demandé.

 

 

 

Pour consulter les transports à la demande) cliquez ici 

Destinations et horaires : ABILLY / DESCARTES / LE GRAND PRESSIGNY / LOCHES / PREUILLY SUR CLAISE / SAINT FLOVIER

 0 806 70 33 33

(Service gratuit + prix d'un appel)

 
JOURS DE FONCTIONNEMENT HORAIRES DESTINATIONS ARRÊTS DESSERVIS
Lundi après-midi 14h00 - 18h00

Abilly 

Maison de retraite

Mardi et Jeudi

8h30 - 12h00

14h00 - 18h00

Descartes  

Mairie

Maison médicale

Relais Sépia

Mercredi

8h30 - 12h30

13h30 - 18h00

Loches  

Hôpital

Place du Marché

Maison de l'emploi (Beaulieu)

Lundi Après-midi

et Jeudi

14h - 18h

8h30 - 12h00 et 14h00 - 18h00

Grand-Pressigny  

Place de l'église

Accueil Marjolaine (16 Grande Rue)

Lundi matin

et Vendredi

8h30 - 12h00

8h30 - 12h00 et 14h00 - 18h00

Preuilly-sur-Claise  

Mairie

Place Jean Moulin

Mardi

8h30 - 12h00

14h00 - 18h00

Saint Flovier  

Mairie

Rue du commerce

 

Mairie de Paulmy
1 place de la Mairie
37350 Paulmy

PLAN D'ACCÈS

Lundi : 9h30-12h30 / 14h30-17h00
Mardi : 9h30-12h30 / 14h30-17h00
Mercredi : Fermé
Jeudi : 9h30-12h00
Vendredi : 9h30-14h00

Météo Paulmy